Aide aux débutants en aquariophilie.
Salut,

Tu es le bienvenue ici tu sais!
Si tu as fais les démarches pour arriver jusqu'ici, encore un petit effort, inscris toi.
Tu vas voir, la convivialité est de rigueur ici!

A bientôt, .... Louaque.
Aide aux débutants en aquariophilie.
Salut,

Tu es le bienvenue ici tu sais!
Si tu as fais les démarches pour arriver jusqu'ici, encore un petit effort, inscris toi.
Tu vas voir, la convivialité est de rigueur ici!

A bientôt, .... Louaque.


Pour tous les passionnés d'aquariophilie.
 
Derniers sujets
» La surpopulation
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeAujourd'hui à 9:09 par Magh

» Présentation de mes 5 bacs
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeAujourd'hui à 9:07 par Chifoumi

» Mon cher 60L
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeAujourd'hui à 8:53 par Magh

» Installations en animalerie ...
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Mai 2022 - 23:48 par discuscoridoras

» Achat de nouveaux locataires
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMar 17 Mai 2022 - 0:59 par discuscoridoras

» Le coin Humour
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Mai 2022 - 20:24 par Michke

» Soucis sur mes rampes led DIY
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 11 Mai 2022 - 9:13 par pilatus

» Killi scheeli 54L
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMar 10 Mai 2022 - 1:04 par discuscoridoras

» presentation
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 6 Mai 2022 - 0:38 par discuscoridoras

» Microrasbora Moustique
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 6 Mai 2022 - 0:36 par discuscoridoras

» Divers créations d'aquarium
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 5 Mai 2022 - 12:25 par Michke

» Lancement d'un 88L brut
Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 5 Mai 2022 - 1:27 par discuscoridoras

Nouveau site
Avez vous visité le nouveau site??

canard


-23%
Le deal à ne pas rater :
TV 75″ Xiaomi Mi TV Q1 – QLED, 4K UHD à 929€ (Via ODR)
929 € 1199 €
Voir le deal

Partagez
 

 Mes apisto et autres CN...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 12 Jan 2012 - 12:45

Salut à tous Very Happy

Je reprend l'idée de Fred en vous faisant un portofolio de mes espèces que je maintiens actuellement Wink


Apistogramma cf Eunotus

Mes apisto et autres CN... P1010217
Mes apisto et autres CN... P1010218
Mes apisto et autres CN... P1010219
Mes apisto et autres CN... P1010039
Mes apisto et autres CN... P1010221

Femelle en robe de garde:
Mes apisto et autres CN... P1010010
Mes apisto et autres CN... P1010110
Mes apisto et autres CN... P1010137
Mes apisto et autres CN... P1010138


Apistogramma Atahualpa F0

Mes apisto et autres CN... P1010044
Mes apisto et autres CN... Ata10
Mes apisto et autres CN... P1010045
Mes apisto et autres CN... P1010317
Mes apisto et autres CN... P1010227

Mes apisto et autres CN... P1010228
Mes apisto et autres CN... P1010229
Mes apisto et autres CN... P1010230
Mes apisto et autres CN... P1010231

Apistogramma cf. Pulchra "Novo Aripuana" F2/F3

Mon couple qui n'est plus là
Mes apisto et autres CN... P7100110
Mes apisto et autres CN... P7100021
Mes apisto et autres CN... P7110110
Mes apisto et autres CN... P7110012
Mes apisto et autres CN... P7110013

Mais la relève est assurée Wink
Mes apisto et autres CN... P1010139
Mes apisto et autres CN... P1010140
Mes apisto et autres CN... P1010141
Mes apisto et autres CN... P1010142

Apistogramma Baenschi F0

Mes apisto et autres CN... P1010213
Mes apisto et autres CN... P1010216
Mes apisto et autres CN... Femell10
Mes apisto et autres CN... Couple10
Mes apisto et autres CN... Eee10
Mes apisto et autres CN... Guj10
Mes apisto et autres CN... Face10
Mes apisto et autres CN... Okri10
Mes apisto et autres CN... Ikdjhz10
Mes apisto et autres CN... P1010027
Mes apisto et autres CN... P1010028
Mes apisto et autres CN... P1010126
Mes apisto et autres CN... P1010127
Mes apisto et autres CN... P1010128
Mes apisto et autres CN... P1010029
Mes apisto et autres CN... P1010129
Mes apisto et autres CN... P1010130
Mes apisto et autres CN... P1010131
Mes apisto et autres CN... P1010132
Mes apisto et autres CN... P1010133
Mes apisto et autres CN... P1010134
Mes apisto et autres CN... P1010135
Mes apisto et autres CN... P1010136
Mes apisto et autres CN... P1010030
Mes apisto et autres CN... P1010043
Mes apisto et autres CN... P1010223
Mes apisto et autres CN... P1010224
Mes apisto et autres CN... P1010225
Mes apisto et autres CN... P1010226


Apistogramma sp. Vielfleck F1

Mes apisto et autres CN... P7100015
Mes apisto et autres CN... P7100016
Mes apisto et autres CN... P7100029
Mes apisto et autres CN... P7100030
Mes apisto et autres CN... P7100031
Mes apisto et autres CN... P7110212
Mes apisto et autres CN... P7110413
Mes apisto et autres CN... P7110414
Mes apisto et autres CN... P1010020
Mes apisto et autres CN... P1010113

Et les petits F2 Very Happy
Mes apisto et autres CN... P1010040
Mes apisto et autres CN... P1010041
Mes apisto et autres CN... P1010042
Mes apisto et autres CN... P1010143

Voilà c'est tout pour l'instant Laughing

Espèces à venir dans les mois à venir et dans l'ordre:

-Apistogramma Hoignei
-Laetacara Curviceps
-Ivanacara Adoketa
-Apistogramma Alacrina F0
-Apistogramma sp. Black Chin F1
-Apistogramma Huascar
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 12 Jan 2012 - 19:46

Y a pas à dire, les femelles sont beaucoup plus belles que les mâles !!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 596
Date d'inscription : 08/11/2011
Age : 37
Localisation : Raon l'étape (88)
L'anarchiste
Membres actifs.
L'anarchiste
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 12 Jan 2012 - 21:49

Salut Aurelien,

Superbes photos et poissons Very Happy Vivement la suite Smile

J'adore celle-ci des Apistogramma sp. Vielfleck

https://i.servimg.com/u/f47/15/07/29/17/p7100015.jpg
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeJeu 12 Jan 2012 - 21:52

Merci pour le partage Aurélien ,superbes photos et superbes poissons

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 12:29

Merci pour vos comm Wink

Perso je craque aussi pour les mâles Very Happy
Y qu'à voir le mâle Baenschi :²':
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 485
Date d'inscription : 11/08/2011
Age : 31
Localisation : Hainaut
mo-adh
Membres actifs.
mo-adh
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 19:48

Tu as vraiment des adoketa?
Tu peux en dire plus?J’apprécie assez ce poisson Smile

Edit : J'avais compris => photos à venir. Désolé
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 19:56

Il en a maintenu !!!

Moi aussi mais pas à la même échelle, j'ai pas eu le temps Sad
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 485
Date d'inscription : 11/08/2011
Age : 31
Localisation : Hainaut
mo-adh
Membres actifs.
mo-adh
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 19:59

Et c'est si compliqué qu'on dit?
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 21:24

Ha les adoketa...

Magnifique poisson que j'ai eu la chance de maintenir et je suis content de recommencer Very Happy
Il y a un post sur le forum mais là je vais tenter une maintenance en groupe, tout du moins au début car ce sont des jeunes.

Par contre ce n'est pas un poisson pour débutant en matière de CN car il demande de sacré para surtout pour la repro et ce sont de vrai tueur.
Il faut savoir bien agencé le bac et avoir des bacs de repli.
Quelques exemples vu chez des potes et chez moi :
Un groupe de juvénile de 4cm ont bouffé un banc de cardi de 5cm en quelques heures.
Une femelle a arraché quasiment toute la tête de son mâle suite à une repro foiré.
Et chez moi la femelle à tuée mon mâle à petit feu en lui barrant l accès à la bouffe et une fois faible, elle l'a fini.

Donc pas à mettre dans toutes les mains mais sinon il n'est pas plus difficile que certains apisto Wink
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 21:31

blurami a écrit:
Ha les adoketa...

Magnifique poisson que j'ai eu la chance de maintenir et je suis content de recommencer Very Happy
Il y a un post sur le forum mais là je vais tenter une maintenance en groupe, tout du moins au début car ce sont des jeunes.

Par contre ce n'est pas un poisson pour débutant en matière de CN car il demande de sacré para surtout pour la repro et ce sont de vrai tueur.
Il faut savoir bien agencé le bac et avoir des bacs de repli.
Quelques exemples vu chez des potes et chez moi :
Un groupe de juvénile de 4cm ont bouffé un banc de cardi de 5cm en quelques heures.
Une femelle a arraché quasiment toute la tête de son mâle suite à une repro foiré.
Et chez moi la femelle à tuée mon mâle à petit feu en lui barrant l accès à la bouffe et une fois faible, elle l'a fini.

Donc pas à mettre dans toutes les mains mais sinon il n'est pas plus difficile que certains apisto Wink

Je comprend maintenant pourquoi je fais de l'Australien !!!

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Mais ce poste m'interresse énormément car .................j'apprend !!!


Wink

Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Féminin Messages : 3682
Date d'inscription : 05/05/2010
Age : 63
avatar
Membres actifs.
yochkar
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 22:59

Bonsoir et merci Aurélien,
Très beaux poissons !
Continues à faire des petites apparitions comme celle-ci, on en redemande !
A bientôt pour la suite...
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 485
Date d'inscription : 11/08/2011
Age : 31
Localisation : Hainaut
mo-adh
Membres actifs.
mo-adh
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 13 Jan 2012 - 23:00

Je vais commencer par les apisto alors lol
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeSam 14 Jan 2012 - 0:02

Les miens ont buté des Corydoras Sp Black, des cardinalis, mon superbe mâle A. bitaeniata mamuri pour s'entretuer au final !!!!!!

Un jour j'en reprendrai pour du spé
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 485
Date d'inscription : 11/08/2011
Age : 31
Localisation : Hainaut
mo-adh
Membres actifs.
mo-adh
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeSam 14 Jan 2012 - 13:26

Oui j'avais lu ça, qu'ils étaient assez agressifs et qu'il ne fallait pas les mélanger.
Revenir en haut Aller en bas
.
Masculin Messages : 5390
Date d'inscription : 28/04/2009
Age : 56
Localisation : Belgique, Prov. de Liège
Louaque
.
Louaque
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeSam 14 Jan 2012 - 17:15

Bonjour,

Tres belle séries de photos. Merci pour le partage.

----------------------------------------
Alzufen signature
Alzufen signature2

Revenir en haut Aller en bas
https://www.aide-aquariophilie.com
Membres actifs.
Masculin Messages : 296
Date d'inscription : 12/05/2011
Age : 30
Localisation : Le havre
K-ko76
Membres actifs.
K-ko76
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeLun 16 Jan 2012 - 22:01

Bonsoir,

J'avais pas vu ce topic,
tu as vraiment de belles espèces, mais ça je ne te l'apprends pas.
Petit faible pour la femelle Apistogramma sp. Vielfleck, magnifique ! surtout avec les petits autour, la grande classe Cool Laughing
Si tu as d'autres photos ... n'hésites pas Mes apisto et autres CN... 1946635310

Bonne soirée, Maxence.
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 20 Jan 2012 - 14:05

Merci à vous Wink
Et bientôt des nouvelles Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 16:52

Bonjour à tous Very Happy
Allez quelques photos en vrac Wink

Laetacara dorsigera:

Mes apisto et autres CN... P1010062
Mes apisto et autres CN... P1010065
Mes apisto et autres CN... P1010154
Mes apisto et autres CN... P1010155
Mes apisto et autres CN... 27012010
Mes apisto et autres CN... 27012011
Mes apisto et autres CN... 27012012
Mes apisto et autres CN... 27012013
Mes apisto et autres CN... 27012014
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 16:55

Apistogramma rositae :

Mes apisto et autres CN... P1010156
Mes apisto et autres CN... P1010157
Mes apisto et autres CN... P1010158

Apistogramma cf Pulchra "novo aripuana" :

Mes apisto et autres CN... P1010161
Mes apisto et autres CN... P1010162
Mes apisto et autres CN... P1010163
Mes apisto et autres CN... P1010067
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 17:04

Apistogramma hoignei :

Mes apisto et autres CN... Kiuo_210
Mes apisto et autres CN... Kiuo_410
Mes apisto et autres CN... Kiuo_411
Mes apisto et autres CN... Kiuo_412
Mes apisto et autres CN... Kiuo_413
Mes apisto et autres CN... 27012015
Mes apisto et autres CN... 27012016
Mes apisto et autres CN... 27012017
Mes apisto et autres CN... 27012018
Mes apisto et autres CN... Kiuo_414
Mes apisto et autres CN... Kiuo_611
Mes apisto et autres CN... 27012019
Mes apisto et autres CN... 27012020
Revenir en haut Aller en bas
Anonymous Invité
Invité
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 17:06

Très beaux poisson ,ces colorations verdâtre ssont relativement rares ches les poissons ,perso dans les Mélanos je ne connais que l'Herbertaxelrodi

Amicalement

Néo
Wink

Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 17:18

Apistogramma atahualpa :

Mes apisto et autres CN... Kiuo_211
Mes apisto et autres CN... Kiuo_310
Mes apisto et autres CN... P1010080
Mes apisto et autres CN... P1010081
Mes apisto et autres CN... Kiuo_311
Mes apisto et autres CN... Kiuo_312
Mes apisto et autres CN... P1010082
Mes apisto et autres CN... P1010083
Mes apisto et autres CN... P1010084
Mes apisto et autres CN... P1010085
Mes apisto et autres CN... P1010086
Mes apisto et autres CN... P1010087
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeVen 3 Fév 2012 - 17:26

Apistogramma sp.vielfleck :

Mes apisto et autres CN... Kiuo_112
Mes apisto et autres CN... Kiuo_113
Mes apisto et autres CN... Kiuo_213
Mes apisto et autres CN... 27012021
Mes apisto et autres CN... 27012022
Mes apisto et autres CN... 27012023
Mes apisto et autres CN... P1010088
Mes apisto et autres CN... P1010168
Mes apisto et autres CN... P1010169
Mes apisto et autres CN... P1010170
Mes apisto et autres CN... P1010171

Et la dernière NL
Mes apisto et autres CN... P1010094
Mes apisto et autres CN... P1010095
Mes apisto et autres CN... P1010096
Mes apisto et autres CN... P1010097
Mes apisto et autres CN... P1010098
Mes apisto et autres CN... P1010099
Mes apisto et autres CN... P1010100
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 596
Date d'inscription : 08/11/2011
Age : 37
Localisation : Raon l'étape (88)
L'anarchiste
Membres actifs.
L'anarchiste
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMar 7 Fév 2012 - 23:35

Encore pleins de jolis poissons Mes apisto et autres CN... 4159719256

Les Laetacara dorsigera sont vraiment superbes Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 0:03

Merci Fred mais les tiens sont pas mal non plus Wink

Les dorsigera sont partis chez des potes car j accroche pas avec ceux là. À la base j'avais commandé des curviceps mais bon il y a eu plantage. C'est pas grave Very Happy
Mais j'avoue que c'est une belle souche, elle vient de chez David Wink

Sinon voici en vrac les prochaines espèces qui devraient arriver dans mes bacs :
-Ivannacara adoketa
-Apistogramma linkei
-Apistogramma sp. putumayo
-Apistogramma sp. pebas
-Apistogramma erythrura
-Apistogramma paucisquamis
-Apistogramma alacrina
-Apistogramma rubrolineata
Et peut être une autre espèce Wink
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 596
Date d'inscription : 08/11/2011
Age : 37
Localisation : Raon l'étape (88)
L'anarchiste
Membres actifs.
L'anarchiste
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 0:29

T'as combien de bacs pour pouvoir mettre tout çà lol!

C'est vrai que David à de belles souches qui passent chez lui Smile
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 11:45

Bah là il faut que j'en relance mais une fois tout les bacs lancés j'en aurais entre 25 et 30 Wink

Mais pour les espèces rien n'est définitif, ça c'est si tout se passe bien Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 1495
Date d'inscription : 06/06/2009
Age : 25
Localisation : Bruxelles, Belgique
alex-guppy
Membres actifs.
alex-guppy
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 8 Fév 2012 - 17:32

Sympa, on pourrait avoir une description des bacs (taille, litrage, substrat,...) ?

merci
++
Revenir en haut Aller en bas
http://clubdesaquariophiles.forumactif.org
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeSam 11 Fév 2012 - 17:11

alex-guppy a écrit:
Sympa, on pourrait avoir une description des bacs (taille, litrage, substrat,...) ?

merci
++

Salut Alex,

Alors déjà pour te donner une première idée de comment sont fait mes bacs tu as un article sur le forum sur le lancement d'un bac spécifique apisto Wink
Je peux pas te mettre le lien vu que je suis qu 'avec mon tél.

Quand tu parles de taille et de litrages, tu peux développer car tu parles de la taille de quoi bac, poisson...
Ensuite tout va dépendre de l'espèce car tu ne maintiens pas dans le même volume un couple d'adoketa ou d'athaualpa qu'un couple de linkei ou vielfleck. C'est pour cela qu'il est indispensable voir primordial de très bien se renseigner sur une espèce avant de le faire Wink

Chez moi en terme de litrages cela va de 54 litres(vielfleck et hoignei) à plus de 200litres pour le couple d'adoketa Wink
Plus des 120/100litres pour le grossissement.

Après tout mes bacs se ressemblent : sable de piscine, exhausteur, chauffage, éclairage, racines, tourbe, feuilles et 100% eau osmosée
Wink
Voilà j'espère avoir répondu à ta question Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 1495
Date d'inscription : 06/06/2009
Age : 25
Localisation : Bruxelles, Belgique
alex-guppy
Membres actifs.
alex-guppy
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeDim 12 Fév 2012 - 1:08

slt,
pour faire plus simple, une video de la fishroom m'ira lol!

A+
Revenir en haut Aller en bas
http://clubdesaquariophiles.forumactif.org
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 15 Fév 2012 - 17:12

Je crois qu'il y a un sujet là dessus Wink
Le nom est work fishroom je crois Wink

De toute façon je restructure un peu tout ça et quand cela sera fini je posterai Wink
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 13:49

Houlà il y a eu du changement depuis lol!

Alors les hoignei j'ai fait choux blanc, les baenschi sont morts, les atahualpa sont partis chez un ami breton et les dorsigera sont eux aussi partis chez deux potes qui les ont reproduits.

Espèces maintenues

-Apistogramma cf.pulchra F3
-Apistogramma sp.vielfleck F1/F2
-Apistogramma gephyra F0 (mais femelle morte) et une 20aine de petits F1
-Apistogramma sp.kelleri (espèce incubatrice buccal) F1 avec une 30aine de F2
-Apistogramma macmasteri F1
-Apistogramma hippolytae F0
-Ivannacara adoketa

Et une espèce pas maintenue longtemps mais que je devrais récupérer, Apistogramma sp.black chin.

Espèces qui devraient normalement arriver courant 2012

-Apistogramma sp.black chin F1
-Apistogramma baenschi F2
-Apistogramma rositae F0
-Apistogramma sp.papagei F0
-Apistogramma sp.shishita donc coit du bitaeniata ou du cf.eunotus
-Apistogramma huascar
-Apistogramma sp.jurua II
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 14:10

Petit oubli, je maintiens aussi du sp.pebas F2 Wink

Les photos prochainement Wink
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 1299
Date d'inscription : 23/04/2012
Age : 33
Localisation : Lessines,Hainaut,Belgique
maxime01
Membres actifs.
maxime01
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 15:30

salut blurami,
Je voit que tu es fan des apisto , ça tombe bien moi aussi ,j'ai actuellement qu'un couple d'agassizi double red mais j'aimerai en maintenir d'avantage .
Dans quel volume les maintiens-tu ?


maxime
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 16:45

Alors déjà un petit conseil, fais toi la main sur ce genre de poisson qu'on trouve facilement en animaleries et ensuite tu pourras passer a autres choses Wink

Ensuite pour les bacs de maintenance cela va chez moi du 54L standard à près de 200L pour mon couple d'Adoketa Wink
Ce qui compte c'est la surface au sol, je veux dire par là qu'un 50x50x30 est beaucoup mieux qu'un 50x30x50 par exemple et ensuite c'est l'agencement de celui-ci car à la limite mes 54L ont beaucoup plus de cachettes que mes 50x40 ou 50x50.

Mais cela dépend aussi beaucoup de l'espèce et même là rien n'est joué car d'un individu à l'autre le tempérament peut être complètement à l'opposé Wink

En tout cas si je peux t'aider cela sera avec plaisir Very Happy
D'ici quelques temps j'aurais du sp.vielfleck de sexable et c'est une bonne espèce pour débuter car pas trop compliqué Wink

Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 1299
Date d'inscription : 23/04/2012
Age : 33
Localisation : Lessines,Hainaut,Belgique
maxime01
Membres actifs.
maxime01
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 16:49

Je te contact en MP , car je suis vraiment motivé!!

maxime
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 485
Date d'inscription : 11/08/2011
Age : 31
Localisation : Hainaut
mo-adh
Membres actifs.
mo-adh
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 21:19

200 litres pour des adoketa? Smile
Curieux de voir ça, ils doivent être super bien là dedans Smile
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 1299
Date d'inscription : 23/04/2012
Age : 33
Localisation : Lessines,Hainaut,Belgique
maxime01
Membres actifs.
maxime01
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 21:41

superbe poissons en tout cas les adoketa , je ne connais pas !!!

maxime
Revenir en haut Aller en bas
Membres actifs.
Masculin Messages : 848
Date d'inscription : 05/11/2010
Age : 42
Localisation : Aubergenville (78)
blurami
Membres actifs.
blurami
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitimeMer 18 Juil 2012 - 21:50

Maxime je te réponds à ton MP demain Wink

Sinon oui les adoketa sont superbes mais quel caractère de m...e lol!
J'ai déjà essayé dans un plus petit volume et c'est beaucoup plus aléatoire surtout si le couple n'est pas formé Wink

En septembre je m'occupe sérieusement de leur cas car pour l'instant j'ai eu une ponte qui a foirée car ph pas assez bas ;(
Revenir en haut Aller en bas

Contenu sponsorisé
MessageSujet: Re: Mes apisto et autres CN...   Mes apisto et autres CN... I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes apisto et autres CN...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Apisto cacatuoides
» 60l communautaire avec apisto
» repro apisto hoignei
» Apisto bitaeniata sauvage
» Apisto Ramirezi Gold - Mâle ou femelle ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aide aux débutants en aquariophilie. :: Les habitants de l'aquarium :: Les poissons.-
Sauter vers: